Каталог

Как правильно выбрать поставщика для своего интернет-магазина

Как правильно выбрать поставщика для своего интернет-магазина
  1. Оптовые представители, которые осуществляют отгрузку продукции по сниженным расценкам.
  2. Дропшиппинг-партнеры – альтернатива для тех, кто начинает личный бизнес без начального капитала, склада.

При выборе подходящего варианта оцените возможности и масштабы собственного бизнеса. Начинать функционирование магазина можно по дропшиппинг-системе. Это недорого, быстро и сравнительно эффективно. Но не забывайте о том, что полноценное расширение ассортимента невозможно осуществить без партнерства с компаниями, которые предлагают закупку сразу больших партий товара.

Как выбрать торгового партнера: основные критерии

Во время поиска важно сразу установить, чьи условия вам не подходят. Так вы сэкономите не только время, но и финансы. Оптовые поставщики для интернет-магазинов должны соответствовать ряду критериев. Какие вопросы необходимо задать, ведя переговоры с возможным будущим компаньоном. Обратите внимание на перечень ключевых моментов, так как вы можете рассылать список потенциальным отправителям:

  • Цена за единицу и комплексный набор.
  • Возможный минимум.
  • Какой минимум для закупки в месяц.
  • Где находится склад, какие правила транспортировки, доставки, отгрузки.
  • Гарантии для покупателя.
  • Наличие сертификатов, подтверждающих качество и безопасность.
  • Способы оплаты, использование как накопительных, так и авансовых расчетов.
  • Присутствует ли отсрочка платежа.
  • Дополнительные скидки и выгодные условия покупки, акции.
  • В каких случаях расторгается взамодействие.
  • Возврат денег при обнаружении брака.
  • На каких правах можно вернуть и обменять неликвидные позиции.

Ответы на каждый пункт рекомендуется собрать и консолидировать в таблице. Чтобы легче было сравнивать и ориентироваться между предложениями, отмечайте соответствующие решения отдельным цветом. Главные советы: не останавливайтесь только на одном партнере, выберите 3-4 подходящих разновидности. Изначально отдайте предпочтение локальным представителям, которые находятся непосредственно в вашей стране. Проверьте на практике надежность зарубежных доставщиков, особенно если речь идет об отправках из Китая.

Как найти поставщиков для интернет-магазина: где вести поиски и что учесть

Если вы впервые планируете поставку материалов, определитесь с допустимым необходимым объемом. От этого параметра зависит выбор компаньона. С кем можно начать партнерство:

  • С производителями – изготавливают и отпускают товар по сравнительно низкой стоимости, но крупными комплектами.
  • Дистрибьюторы, дилеры – закупают продукцию с производства и перепродают партиями помельче. Работая с крупными дистрибьюторами, вы сможете закупать материалы по расценкам изготовителя, которые предлагают дилерам скидки.

В каждой категории можно найти лучший вариант. Чтобы протестировать спрос и сами характеристики, приобретайте изначально минимальное количество или поштучно. Подойдите к вопросу серьезно, так как от продукта зависит репутация вашего центра продажи.

Местные ТМ: за и против

Естественно, в Китае предложений больше, да и стоимость привлекательнее. Закупка у местных, локальных ритейлеров – безопаснее и спокойнее. Этому способствуют следующие особенности: продукт уже в наличие и не придется ждать его транспортировку и отгрузку, наличие гарантии и сертификатов качества, отсутствие волокиты с таможней, культурного и языкового барьера. Перед началом сотрудничества подберите удобную схему работы среди перечисленных:

  • Покупка опта и хранение на собственном или арендованном складе. Плюсы: полный контроль присутствия и состояния, мгновенная отправка в случае выкупа. Минусы: весомые финансовые вложения на приобретение, отгрузку и последующее хранение.
  • Работа по предзаказу. Приобретение осуществляется только после того, как клиент оформляет заказ. Главное достоинство схемы – отсутствие необходимости изначальных вложений на покупку и складское хранение.
  • Совмещение предзаказа и весомых объемов. Представленная схема предполагает выкуп большого количества ходовых вариантов. Менее популярные позиции покупаются тогда, когда на них поступает спрос непосредственно от клиента.

Выбирайте удобный тип, отталкиваясь от того, насколько хорошо вы знаете целевую аудиторию и сможете сформировать подходящий ассортимент.

Где искать торгового партнера?

Подбор для интернет-магазина поставщика оптом можно вести непосредственно из нескольких источников. Главные из возможных:

  • Социальные сети – для удобного поиска вбивайте название, добавляя «оптом» или «импортер». При этом обращайте внимание не только на первые страницы. Выгодные предложения часто располагаются на 9, 10 страницах и так далее. Локальным изготовителям рекомендуется сразу звонить, чтобы получить максимум данных и не тратить время на переписку.
  • Ярмарки и конференции, которые регулярно проводятся как в онлайн, так и оффлайн-режимах. В таких ярмарках принимают участие как опытные, так и совершенно новые игроки, которые готовы предложить взаимовыгодные условия.
  • Импортеры конкурентов – простой способ начать взаимодействие с продавцом, который априори предлагает качественные изделия, материалы. Будьте внимательны, поскольку сразу вы не сможете претендовать на такие же взаимовыгодные условия, как, например, ваш конкурент.
  • Упаковка – ознакомьтесь с оформлением продуктов в розничном магазине, так как на упаковке всегда указываются данные дилера. Так проще напрямую связаться с изготовителем, чтобы детальнее узнать требования.
  • Онлайн-каталоги. В них собрана структурированная информация о спецпредставителях, и все разбито напрямую по тематикам.

Узнавая данные, обязательно спрашивайте о скидках и акциях, так как они не всегда могут афишироваться в разделе основной информации. Один из популярных представителей с широким каталогом и конкурентными закупочными расценками –MOSOPTOM.RU.

Партнерство с Азией

Делая выкуп у азиатских компаний, будьте осторожны. Старайтесь всегда приобретать пробники или вариации исключительно на тест в небольших объемах. Убедившись в качестве, присутствии сертификатов и гарантии, допускается продолжать сотрудничество. Чек-листы с возможностью купить от 1 единицы:

  •  aliexpressдорогая площадка со сравнительно завышенными ценами, но отлично подходит для тестирования отдельных моделей.
  • Taobao – подходит для работы через посредников, суммы ниже, но, тем не менее, достаточно высокая, альтернатива для внутреннего китайского рынка.
  • 1688 – оптимальное решение для оптовиков, дает возможность запросить образцы и сделать пробное приобретение от 1 единицы.

Как правило, в чек-листах собраны ответственные и проверенные ТМ. Чтобы не рисковать, работайте через посредника, у которого есть опыт сотрудничества напрямую у китайских продавцов.

Преимущества заказов из Китая

Сотрудничество с азиатскими ТМ предполагает ряд следующих плюсов:

  • Широкий ассортимент. Китайский рынок – это разноплановый выбор как уникальных товаров, так и оригиналов и аналогов популярных продуктов. При широком разнообразии цена изделий на порядок ниже, чем у других производителей.
  • Бесплатная или недорогая доставка. Заказчики могут выбрать способ, срочность и тип перевозки. Такая система удобна для тех, кто планирует доставку оптовой партии продукции. При расчете суммы учитывается вес каждой модели, что позволяет дополнительно сэкономить.
  • Система защиты заказа. Официальные бренды гарантируют конфиденциальность, шифруя реквизиты банковской карты и электронных кошельков. Товарные позиции – страхуются. В случае потери, задержек и других форс-мажоров заказчику компенсируется стоимость.

К плюсам также стоит отнести сниженную стоимость, регулярные скидки и акции, которые делают формирование собственного каталога выгодным.

Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями и близкими, возможно они ищут именно эту информацию!
Полный каталог для вашего удобстваРазвернуть